Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Конышевском районе заместитель главы администрации сельского поселения, используя служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в документы, послужившие основанием для назначения социальной стипендии ее дочери-студентке

Приговором Конышевского районного суда Курской области заместитель главы администрации одного из муниципальных образований Конышевского района признана виновной и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Судом установлено, что в Курском государственном университете в соответствии с действующим законодательством студентам из малообеспеченных семей в целях материальной поддержки назначалась государственная социальная стипендия, выделяемая из федерального бюджета. Дочь подсудимой, которая обучалась в данном учебном заведении, указанного статуса и права на получение стипендии не имела.
12 января 2007 года заместитель главы сельсовета, используя служебное положение, решила добиться назначения дочери социальной стипендии в обход закона. С этой целью, не имея на то законных оснований, она выписала себе самой официальные документы: справку с указанием заниженных и заведомо ложных сведений о своей заработной плате и справку на имя своей старшей дочери, которая, якобы, вместе с сыном проживала у нее и нигде не работала. Фактически последняя проживала вместе с семьей в другом населенном пункте и имела постоянное место работы. В указанных «документах» подсудимая расписалась за главу администрации сельсовета, при свободном доступе поставила в них гербовые печати и штампы и в этот же день представила их в отдел социального обеспечения администрации Конышевского района, которым на имя «студентки из малообеспеченной семьи» была выдана справка о том, что она имеет право на получение государственной социальной стипендии. На основании данной справки дочери подсудимой с 01.02.2007 года по 30.06.2007 года была выплачена стипендия в сумме 4500 рублей, чем Курскому государственному университету причинен имущественный вред.
Преступление, совершенное указанным должностным лицом, отнесено законодателем к категории тяжких. Однако, суд принял во внимание, что подсудимая ранее не судима, осознала вину и раскаялась в содеянном, в связи с чем назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 7 тысяч рублей, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор в законную силу не вступил.