Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курской области в ходе прокурорской проверки выявлен факт незаконного распоряжения землями лесного фонда, послуживший основанием для возбуждения уголовного дела

Прокуратурой Курской области в рамках осуществления надзора за исполнением земельного и лесного законодательства выявлен факт превышения органом местного самоуправления полномочий при распоряжении землями лесного фонда, несоблюдения установленных законом ограничений в обороте лесных земель.
Установлено, что постановлением главы администрации Большесолдатского района ООО «Полиграфснаб +» продан земельный участок, относящийся к землям лесного фонда и принадлежащий на праве собственности Российской Федерации.
В соответствии с нормами лесного и земельного законодательства купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд, не допускаются.
По заявлениям прокуратуры области решениями Арбитражного суда Курской области от 24.10.2008г. и 23.04.2009г. незаконное постановление главы администрации Большесолдатского района, а также договор купли – продажи земельного участка признаны недействительными.
Кроме того, главой района часть этого же земельного участка была предоставлена ООО «Полиграфснаб+» в аренду, чем фактически присвоены полномочия органа государственной власти субъекта Российской Федерации – комитета лесного хозяйства Курской области.
Данные незаконные постановления были оспорены прокуратурой области в арбитражным суде. Определениями Арбитражного суда Курской области производство по делам прекращено на основании п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ в связи с добровольной отменой главой принятых постановлений.
Принимая во внимание, что указанные решения должностного лица органа местного самоуправления явно выходят за пределы полномочий, предоставленных ему в сфере распоряжения землями лесного фонда, материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 286 ч.2 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное следствие.