Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске за получение взяток от студентов осужден бывший преподаватель сельхозакадемии

Приговором Ленинского районного суда г. Курска бывший преподаватель сельхозакадемии Роман В. признан виновным в совершении 11 эпизодов преступления, предусмотренного ст.ст.290 ч.2 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя).
Установлено, что подсудимый, занимая должность преподавателя кафедры «Истории государства и права» ФГОУ ВПО «Курская Государственная сельскохозяйственная Академия им. профессора Иванова И.И.», в июне 2008 года незаконно получал от студентов денежные средства в размере 500 - 1000 рублей в качестве взятки за выставление положительных оценок по предмету «Отечественная история», без объективной проверки и оценки знаний студентов. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 8 тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в связи с чем, уголовное дело по ходатайству последнего было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть, без исследования доказательств стороны обвинения.
Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.