Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В городе Дмитриеве Курской области за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД осужден житель Брянской области

Дмитриевским районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 53-летнего жителя г.Севска Брянской области Сергея Гаева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).
Установлено, что 6 февраля 2009 года около 9 часов Гаев двигался на автомобиле марки «Таврия» с превышением установленной дорожным знаком скорости. На 66-ом километре автодороги Тросна – Калиновка он был остановлен сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Дмитриевскому району и приглашен в контрольно-милицейский пост. Находясь в помещении поста, Гаев решил дать сотруднику милиции деньги в сумме 500 рублей, чтобы тот не составлял административный протокол по факту нарушения им правил дорожного движения. На отказ инспектора от предложенной взятки, Гаев положил 500-рублевую купюру на стол и вышел на улицу, где был задержан работниками милиции. По данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело.
Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судом ему назначено наказание по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.