Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

В Курске преподаватель технического университета осужден к лишению свободы за получение взяток

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении доцента кафедры электроснабжения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный технический университет» Юрия Максимова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя).
Судом установлено, что в период с мая 2006 года по март 2008 года Юрий Максимов неоднократно получал от студентов четвертого и пятого курса заочного обучения факультета электроснабжения Курского ГТУ деньги в размере 500 - 1000 рублей за гарантированную сдачу экзамена, зачета, лабораторной и курсовой работы по предметам «Электропитающие системы и электрические сети», «Электрическая часть АЭС», «Производство электроэнергии».
Как правило, деньги студентами передавались преподавателю в зачетной книжке во время сдачи зачета или экзамена. В других случаях он получал взятку в своей квартире и в университете при проведении назначенных им дополнительных занятий с конкретным студентом, а уже при сдаче экзамена ставил ему положительную оценку без объективной проверки знаний.
После того, как одна из студенток обратилась в правоохранительные органы, Максимов был задержан с поличным при получении очередной взятки. Всего было доказано 35 эпизодов получения им взяток на общую сумму 33500 рублей.
Суд приговорил Юрия Максимова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение 2 лет.