Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Борьба с коррупцией

Прокуратурой Курской области подведены итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

Органами прокуратуры Курской области обобщена практика прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции за период 2008 года.
При проведении проверок прокурорами выявлено около 2 тысяч нарушений законов о государственной гражданской и муниципальной службе и противодействии коррупции, что в два раза выше аналогичного периода 2007 года.
Наибольшее количество нарушений допускалось органами местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные, налоговые и земельные правоотношения, вопросы прохождения муниципальной службы, а также в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.
В ряде муниципальных образований области при определении порядка распоряжения муниципальной собственностью администрации сельсоветов необоснованно наделялись полномочиями представительных органов, не все нормативные правовые акты предусматривали конкурсные процедуры при принятии решений о передаче муниципального имущества в аренду.
Прокурорскими проверками выявлены нормативные правовые акты, устанавливающие незаконные выплаты главам муниципальных образований и муниципальным служащим при выходе на пенсию за выслугу лет, при неизбрании на новый срок полномочий, иные надбавки к денежному содержанию.
В нарушение действующего законодательства многие муниципальные акты регламентировали порядок предоставления дополнительных документов молодыми семьями, желающими получить субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище», и лицами, приобретающими земельные участки для жилищного строительства. Подобные правовые акты нарушают права граждан и создают почву для поборов и мздоимства.
В ходе проверки установлено, что ряд нормативных правовых актов администрации области также содержали положения, предоставляющие чиновникам возможность их толкования по своему усмотрению. В целях исключения коррупциогенных факторов прокуратурой области внесены представления Губернатору Курской области и председателю Правительства Курской области, по результатам рассмотрения которых 17 нормативных актов приведены в соответствие с законом.
Всего в результате прокурорского вмешательства отменено либо приведено в соответствие с законом более 600 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.
Имеют место многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, создающие предпосылки для коррупционных проявлений.