Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Какие постройки облагаются налогом на дачном участке?

Отвечает помощник прокурора Курского района Дарья Авдеева: В соответствии с положениями ст. 400, п. 2 ст. 408 Налогового кодекса РФ налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости или из БТИ.

Это могут быть хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости.

Владелец постройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН строение должно отвечать признакам недвижимости, то есть быть объектом, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ постройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются, в том числе не имеющие капитального фундамента теплицы, хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и т.п., а соответственно налог на такие объекты не начисляется.

Если строение зарегистрировано в ЕГРН, но его площадь не более 50 кв.м, то налог с него не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки. Основное условие – постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности (подпункт 15 п. 1, п. 2-5 ст. 407 Налогового кодекса РФ).