Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Ответственность за демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Также запрещаются любые публичные действия с атрибутикой или символикой организаций, сотрудничавших с группами, движениями или лицами, признанными приговором Нюрнбергского трибунала преступными.

Кроме того, запрещена символика организаций, отрицающих факты и выводы, установленные приговором Нюрнбергского трибунала.

Перечень таких организаций, а также их атрибутики и символики определяется в порядке, установленном Правительством РФ.

За демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистскими движениями, предусмотрен административный штраф на граждан до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц установлен штраф до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф для юридических лиц - до 50 тысяч рублей.