Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Вправе ли судебные приставы произвести взыскание денежных средств со счета, куда поступают алименты?

Согласно положениям п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"(Далее – Закон об исполнительном производстве) взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога (ч.14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Чтобы предотвратить ситуацию, когда судебными приставами- исполнителями с целью погашения задолженности по исполнительным производствам обращается взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника, необходимо предоставить сведения  о происхождении денежных средств на упомянутом счете должника.