Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Могут ли граждане участвовать в экологическом контроле?

Согласно п. 4 ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды в качестве общественных инспекторов.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды утвержден приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403.

Заявления в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды могут быть поданы в Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области или в Управление Росприроднадзора по Курской области.

Решение о присвоении статуса общественного инспектора принимается комиссией органа государственного надзора в течении 30 дней со дня подачи заявления.