Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Освещение на улице

Вопрос: На участке улицы Карла Маркса между площадями Перекальского и Московской установили новые фонари. Старые опоры демонтировали, и провода, которые ранее крепились к ним, просто валяются на земле или, перепутанные, висят в воздухе, цепляясь за другую проводку. Они мешают прохожим, портят вид города, кроме того, является потенциальной опасностью для жизни и здоровья курян, поскольку могут быть под напряжением.

Мы не сомневаемся, что рано или поздно всю проводку прикрепят к новым опорам. Но десятки проводов на столбах являются визуальным мусором, захламляя город и портя от него впечатление. Кроме того, лишняя нагрузка может повредить фонарные опоры. При этом владельцы большинства сетей — частные компании: интернет-провайдеры, киоски и павильоны, получающие таким образом электроэнергию. Если ли нормативные акты, образующие в таких случаях делать скрытую проводку, пряча кабели под землю? И будет ли кто-то разбираться с уже существующими проводами для того, чтобы хотя бы убрать уже неработающие?

Отвечает помощник прокурора города Курска Марина Шеварева. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электроснабжения населения.

Отраслевым органом Администрации города Курска, обеспечивающим реализацию полномочий по вопросам управления жилищно-коммунальным хозяйством города, является комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска.

Указанный комитет, помимо прочего, организует освещение улиц, благоустройство и уборку административного центра. В связи с чем, с жалобой на действия организаций, осуществляющих ремонт сетей наружного освещения, Вы вправе обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Курска, расположенный по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д. 2.