Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Ловить рыбу сетями запрещено

Вопрос: Увлекаюсь любительской рыбалкой. Знаю, что некоторые рыбаки ловят рыбу сетями, используют различные ловушки. Законно ли это?

Отвечает заместитель прокурора Большесолдатского района Юрий Самойлов: В соответствии с п. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453, при осуществлении любительского и спортивного рыболовства во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (к которому относится Курская область) запрещается применение сетей всех типов, а также ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.

В силу ч. 4 ст.43.1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 2 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей. В качестве дополнительного наказания предусмотрена конфискация судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов(ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ).

Граждане, осуществляющие лов рыбы с нарушением правил рыболовства, могут быть подвергнуты административному штрафу.