Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Разъясняем законодательство

За вождение в нетрезвом виде могут лишить свободы

Вопрос: Какая существуетответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения?

Отвечает старший помощник прокурора Рыльского района Тимур Мокаев: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Совершение данного преступления влечет наказание вплоть до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет