Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Время отбывания обязательных работ

Вопрос: По приговору суда отбываю наказание в виде обязательных работ. Желая отбыть наказание побыстрее, я обратился к руководителю уголовно-исполнительной инспекции с просьбой разрешить отбывать наказание по 8 часов в сутки. Начальник УИИ отказал, сказав, что законом предусмотрено отбытие наказание не более 4 часов в день. Мой знакомый, которого для отбытия наказания в виде обязательных работ направили судебные приставы, отбывает наказание по 8 часов в день. Соответствует ли ответ начальника УИИ требованиям закона?

Отвечает Щигровский межрайонный прокурор Катыхин И.В: Согласно требований статьи 27 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, время обязательных работ, назначенных судом за совершение преступления не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе. Для лиц же, которым наказание в виде обязательных работ назначено судом за совершение административного правонарушения и контроль, за которыми осуществляется службой судебных приставов, максимальное время обязательных работ, согласно статье 32.13 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть увеличено судебным приставом на основании заявления лица отбывающего наказание до восьми часов.