Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Про выселение бывшего члена семьи собственника

Вопрос: После развода бывший супруг без моего согласия длительное время проживает на принадлежащей мне 1/2 дома с новой сожительницей. Подскажите, что мне делать?

Отвечает Льговский межрайпрокурор Сергей Игнатенко: В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Следовательно, Ваш бывший муж утратил право пользования Вашей жилой площадью.

Если Вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения Вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.

В п. 1 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.