Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Действия полиции можно обжаловать в прокуратуру

Вопрос: Поздно вечером, когда гулял с собакой, во дворе нашего дома я потерял новый телефон. Утром на подъездах дома я повесил объявление с просьбой вернуть утраченный телефон. Мне позвонил неизвестный, который с его слов нашел мой телефон, и потребовал за него вернуть деньги. Я написал заявление в полицию, но его отказались принимать. Правомерны ли действия должностных лиц отдела полиции?

Отвечает Льговский межрайпрокурор Сергей Игнатенко: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12. Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Подобные действия сотрудников отдела полиции противоречат также Административному регламенту МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденному приказом МВД РФ от 01.03.2012 № 140.

С жалобой на действия сотрудников полиции можно обратиться к руководителю отдела полиции, или в прокуратуру.