Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Последствия судимости

Вопрос: Моего 16-летнего сына за совершение грабежа поставили на учет в полиции. Уголовное дело в отношении него направлено в суд. Какие последствия это влечет? Сын в будущем хотел стать офицером.

Отвечает заместитель прокурора Дмитриевского района Ольга Фирсова: В случае вынесения судом обвинительного приговора, у несовершеннолетнего будет судимость.
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости равны шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Судимость фиксируется в административных базах данных о населении и влечет серьезные ограничения в гражданских правах человека.

Так лицо, имеющее судимость, не может получить лицензию на приобретение и ношение гражданского или охотничьего оружия.

Судимость закрывает доступ на государственную гражданскую службу, в правоохранительные органы, а также на занятие частной детективной и охранной деятельностью.

Кроме того, в силу ст.ст. 34, 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не могут быть приняты на обучение в военные профессиональные образовательные организации граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшие наказание в виде лишения свободы.