Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Граждане вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке

Вопрос. На днях председатель нашего садового общества объявил всем, что членские взносы за дачный участок вырастут до 2000 рублей ежегодно. Я пенсионер, для меня такие деньги платить весьма обременительно. Дачу бросать не хочу. Как мне быть?

Отвечает помощник Железногорского межрайонного прокурора Татьяна Хмелевская: Согласно положениям пп. 9 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

С даты подачи заявления о добровольном выходе из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения гражданин считается ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Указанные граждане вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме.

Таким образом, любой садовод может обратиться к председателю садового общества с заявлением о выходе из состава членов Общества, с одновременным заключением с садовым обществом договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.

Отказ в заключении указанного договора граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе обжаловать в судебном порядке (ст. 8 Закона N 66-ФЗ).