Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Как получить компенсацию из средств материнского капитала

Вопрос: Я воспитываю ребенка-инвалида. Недавно родила второго ребенка и теперь имею право на материнский капитал. Собираюсь купить за счет материнского капитала для старшего сына велотренажер, на котором ему рекомендовано заниматься в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Скажите, куда по этому вопросу надо обращаться, и какие документы предоставить, чтобы получить компенсацию?

Отвечает помощник прокурора Большесолдатского района Валентина Толстая: Порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, определены соответствующими Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 04.2016 № 380.

Средства материнского капитала направляются на компенсацию затрат на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотренных перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 831-р.

Для компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты. Заявление о распоряжении средствами подается с представлением следующих документов:

- основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;
- индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
- документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком и т.п.);
- акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, содержащий сведения о владельце сертификата, наименование приобретенного товара и информацию о наличии приобретенного товара, с указанием информации о соответствии (несоответствии) приобретенного товара индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
- реквизиты счета владельца сертификата.

В случае удовлетворения заявления, средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.