Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Обязанность по алиментам сохраняется до полного погашения долга

Вопрос: На основании судебного приказа с моего бывшего мужа взысканы алименты на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка. На протяжении последних двух лет бывший муж не платит алименты, всячески уклоняется. Один раз он уже привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Долг в настоящее время составляет около 170 000 рублей. Но ребенку через месяц исполняется 18 лет, неужели данные денежные средства так и останутся не выплаченными?

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа г. Курска Марина Авилова: Из содержания ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В связи с чем, при наступлении вышеуказанных условий взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем, согласно п.п. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе.

Следовательно, исполнительное производство по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК РФ, но при наличии задолженности, не может быть прекращено.

Соответственно, достижение совершеннолетия лицом, в пользу которого были взысканы алименты, не может служить основанием для прекращения исполнительного производства.

Таким образом, обязанность по уплате алиментов сохраняется за должником до полного погашения долга, независимо от возраста лица, своевременно не получившего необходимого содержания, если судом или соглашением сторон эта обязанность не отменена или изменена.

Поэтому, если родитель умышленно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность, с него будет взыскан этот долг путем принудительного удержания средств со всех доходов, в том числе и из пенсии.