Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Осужденным разрешаются длительные свидания с родственниками

Вопрос: Я являюсь гражданской женой осужденного, который отбывает наказание в колонии № 2 п. Косиново. Брак с ним не зарегистрирован. Предоставят ли мне с ним длительное свидание. Говорят, что это невозможно. Правда ли это?

Отвечает заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Юрий Кофанов: Уголовно-исполнительный кодекс РФ четко определил круг лиц, с которыми осужденным разрешаются длительные свидания с правом совместного проживания.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 УИК РФ длительные свидания представляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения- с иными лицами.

Длительные свидания осуществляются в помещениях гостиничного типа, которые имеют минимально необходимые материально-бытовые условия, включая спальные помещения, помещения для отдыха, кухонное помещение, санузел и детскую комнату.
На период проведения свидания осужденные, как правило, освобождаются от работы с предшествующей или последующей отработкой.

Лица, прибывшие на свидание, имеют право приносить с собой продукты питания, вещи гражданского образца для переодевания осужденных, а также другие незапрещенные предметы.

Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией исправительного учреждения порядка проведения свидания сдают запрещенные вещи на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под расписку, их одежда и вещи досматриваются.

Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, то длительное свидание с осужденным ему не разрешат, однако может быть предоставлено краткосрочное свидание.

Таким образом, по вопросу предоставления длительного свидания с Вашим гражданским мужем Вы вправе обратиться к начальнику колонии.