Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Осужденные имеют право на лечение в любых медучреждениях

Вопрос: Мой сын содержится в ИК-9. Он болен язвенной болезнью желудка. Помимо этого, у него имеется ряд других заболеваний. Я считаю, что ему необходима консультация специалиста высокого уровня, желательно из областной больницы. Возможно ли сына доставить в данную больницу, или пригласить специалиста в колонию?

Отвечает помощник Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Юрий Толкачев: В соответствии с требованиями УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в случаях, когда медицинская помощь не может быть оказана в медицинской части, лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях уголовно- исполнительной системы, осужденные могут получать необходимое лечение в лечебно-профилактических учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Осужденные могут получать дополнительную лечебно- профилактиче-скую помощь, оплачиваемую за счет собственных средств. Такие медицинские услуги предоставляются специалистами лечебно-профилактических учреждений государственной или муниципальной систем здравоохранения в медицинской части ИУ, в условиях лечебно-профилактических учреждений или лечебных исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы. В исключительных случаях, когда невозможно предоставить необходимую медицинскую услугу в указанных условиях, она может быть выполнена в соответствующем учреждении здравоохранения. Для этого осужденный обращается с заявлением к начальнику исправительного учреждения, в котором указывается вид допол-нительной лечебно-профилактической помощи. Заявление рассматривается в трехдневный срок, в течение которого определяются медицинские показания, подтверждающие необходимость получения осужденным указанных услуг, а также возможности для их предоставления.

Таким образом, по вопросу получения консультации врачей областной больницы Вашему сыну необходимо обратиться к начальнику колонии.