Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Как оформить земельный участок в собственность

Вопрос: Наша семья много лет использует под огород земельный участок, который раньше принадлежал колхозу. Могу ли я оформить этот участок в собственность, куда мне для этого обратиться?

Отвечает помощник прокурора Конышевского района Ангелина Круглова: В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, если Вы пользуетесь земельным участком 15 лет и более, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанный земельный участок.

В случае, если срок пользования земельным участком составляет менее 15 лет, за предоставлением указанного земельного участка Вы вправе обратиться в местную администрацию (статья 39.1 Земельного кодекса РФ).

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждением факта наличия права собственности на земельный участок является государственная регистрация.

Следовательно, после признания права собственности в судебном порядке либо предоставления земельного участка местной администрацией Вы можете обратиться в территориальное подразделение Росреестра, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на указанный земельный участок.