Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Приговор вынесут без несовершеннолетнего потерпевшего

Вопрос: Недавно у моего 8-летнего сына украли телефон. Его допросил следователь в моем присутствии и присутствии психолога. Хочу избежать дальнейшего допроса ребенка в суде, поскольку это может отрицательно сказаться на его психике. Такое возможно?

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Алексей Харитонов: Согласно ч. 5 ст. 191 УПК РФ в ходе допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно применение видеозаписи или киносъемки. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает.

В силу положений ч. 6 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса.

И только по ходатайству сторон или по собственному мотивированному решению суд может признать допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля необходимым и повторно допросить его в судебном заседании.