Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Покупатель вправе знать режим работы магазина

Вопрос: У нас в деревне есть магазин, в котором индивидуальный предприниматель продает продукты. Но часто продавец в магазине отсутствует. Как работает магазин, не понятно, никакой вывески на нем нет. Я пенсионерка, мне ходить по несколько раз в день в магазин тяжело. Законно ли, что на магазине нет никакой информации о времени его работы?

 Отвечает заместитель прокурора Золотухинского района   Наталья Горбунова:  Согласно ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей.

За нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства предусмотрена административная ответственность.

Так, в силу ст. 14.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, на магазине обязательно должна быть вывеска с информацией о режиме его работы