Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Разъясняем законодательство

Подтверждение трудового стажа

Вопрос: Я заключил трудовой договор с работодателем – физическим лицом, который не является индивидуальным предпринимателем. Однако, работодатель пояснил, что трудовую книжку он заводить и вести не будет, так как не имеет на это право. Но как мне в дальнейшем подтвердить свой период работы у него? Законны ли действия работодателя – физического лица в таком случае?

        

Отвечает прокурор Пристенского района О.В. Савченкова: В соответствии с положениями ст. 309 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

А вот документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный только в письменной форме