Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области провела межведомственное совещание, в ходе которого обсуждены актуальные вопросы соблюдения конституционных прав граждан

Прокуратура Курской области провела межведомственное совещание, в ходе которого обсуждены вопросы исполнения органами расследования законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, а также всех правоохранительных органов региона.

Работу семинара открыл заместитель прокурора Курской области Роман Белкин.

Он отметил, что вусловиях постоянно меняющейся криминогенной обстановки вопросы соблюдения федерального законодательства на всех стадиях уголовного судопроизводства требуют от органов следствия, дознания и прокуратуры постоянного совершенствования контрольной и надзорной деятельности.

В ходе мероприятия обсуждены первоочередные направления по соблюдению конституционных прав граждан, в том числе обеспечение доступа к правосудию, соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства, возмещение причиненного преступлениями ущерба.

В завершении мероприятия заместитель прокурора Курской области отметил, что межведомственное взаимодействие всех органов расследования региона и органов прокуратуры позволит выработать единообразный подход к применению норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

По итогам состоявшегося совещания выработаны конкретные мероприятия в целях активизации и повышения эффективности работы правоохранительных органов, исполнение которых находится на контроле прокуратуры Курской области.