Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования

Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении микрофинансовой деятельности и возврату просроченной задолженности.

Установлено, что 50-летний мужчина с целью хищения денежных средств при помощи сети Интернет заключил договор потребительского займа. В обоснование своих намерений и платежеспособности он представил заявления-анкеты, а также заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы. На основании фальсифицированных документов ему был предоставлен заем в размере 15 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки орган дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Следует отметить, что ранее мужчина судим за совершение аналогичного преступления в отношении другой микрофинансовой организации к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы.