Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении предпринимателя, который признан виновным в хранении в целях сбыта опасной для здоровья детей одежды

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая признана виновной по п. б ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в  целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Как установлено в суде,индивидуальный предприниматель осуществляла розничную торговлю подростковой и детской одеждой. В ходе проверки у продавца было изъято несколько видов одежды для детей в возрасте до 6 лет. По заключению экспертизы эта одежда не соответствовала требованиям биологической и химической безопасности. Женщина получила предписание о снятии с реализации опасных для здоровья вещей.  Однако она проигнорировала указанные требования. В ходе повторной проверки и экспертизы выявлены еще 7 предметов детской одежды, которые не соответствовали требованиям биологической и химической безопасности.

Согласно приговору суда предпринимателю назначено наказание в виде штрафа  в размере 50 тыс. руб.