Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось совещание руководителей  правоохранительных органов региона по вопросу противодействия преступлениям о хищении.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, прокуроры и начальники территориальных отделов полиции, представители заинтересованных уполномоченных органов.

На совещании отмечено, что борьба с преступлениями, связанными с хищением чужого имущества, представляет особую актуальность. Почти каждое второе совершенное в области преступление связано с хищением чужого имущества. Более половины совершаются на территории областного центра, многочисленны они в Железногорском, Курчатовском и Курском районах. Потерпевшими от таких преступлений зачастую становятся пенсионеры, несовершеннолетние, малоимущие.

На контроле прокуратуры остаются вопросы состояние законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. В текущем году в указанной сфере выявлено свыше 5,9 тыс. нарушений закона, восстановлено на учет 670 преступлений. В связи с неполнотой проверки прокурорами отменено почти 4 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отмечена необходимость сосредоточить усилия на раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел о завладении денежными средствами населения путем обмана покупателей в сети Интернет, в результате незаконных действий кредитных потребительских кооперативов, «финансовых пирамид»,организаций по оказанию услуг на валютном рынке и др., возмещении причиненного ущерба потерпевшим.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений, направленных против собственности в целях защиты имущественных прав граждан.