Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльском районе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Рыльский районный суд  Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего генерального  директора  строительной организации, который признан виновным по ч. 3  ст. 159 УК РФ   (мошенничество с использованием служеб-ного положения  с причинением значительного ущерба гражданину).  
  
Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки исполнения жилищного законодательства. 
 
Как установлено в суде, Администрация города Рыльска заключила контракт на приобретение 10 квартир  в строящемся доме для  переселения граждан из аварийного жилья. 
 
В процессе строительства генеральный директор сообщил одной из участниц   программы  переселения  о том, что она должна оплатить 150 тыс. руб., которые якобы составляют разницу между стоимостью новой квартиры и помещением, которое женщина занимала в аварийном доме.
 
По завершении строительства жилые помещения были приняты в муниципальную собственность. Администрация города Рыльска перечислила на расчетный счет строительной организации более 9 млн. руб.  Позже все приобретенные квартиры на принципе равнозначности и без каких-либо доплат администрация передала в собственность граждан.
 
По приговору суда генеральному директору строительной организации назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год. С подсудимого взыскана сумма причиненного потерпевшей ущерба.