Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере переработки лесоматериалов

На контроле прокуратуры области находятся вопросы исполнения хозяйствующими субъектами требований действующего законодательства в сфере  переработки лесоматериалов.

Прокурорами районов проведены проверки с выездами на объекты переработки древесины. Установлено, что деятельность по переработке лесоматериалов на территории 26 муниципальных образований Курской области осуществляют 167 хозяйствующих субъектов.

Надзорными мероприятиями выявлены факты ненадлежащего исполнения хозяйствующими субъектами обязанности по внесению в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней деклараций о сделках с древесиной, а также несвоевременное внесение указанных сведений.

Железногорским межрайонным прокурором, прокурорами Беловского, Курского и Рыльского районов, Сеймского административного округа г. Курска вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ. В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 9 представлений.

За несоблюдение требований пожарной безопасности по постановлениям Щигровского межрайонного прокурора три индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность в сфере оборота древесины, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.