Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе прокурор направил в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидии на развитие животноводческих ферм

Прокурор Дмитриевского района Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей крестьянских фермерских хозяйств, которые обвиняются в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере.

Как полагает следствие, глава КФХ решил совершить хищение денежных средств, предоставляемых из федерального и областного бюджетов в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Для этого он, используя реквизиты стороннего юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территории Дмитриевского района, изготовил документы о якобы имеющемся у него арендованном имуществе для содержания крупного рогатого скота, получил фиктивную регистрацию по нужному адресу и положительные характеристики своей производственно-хозяйственной деятельности. Указанные документы, а также мнимый договор купли-продажи крупного рогатого скота он предоставил в Комитет агропромышленного комплекса Курской области.

На основании представленных фиктивных документов Комитет АПК региона принял решение о предоставлении ему субсидии в общей сумме более 4 млн. руб., которые были перечислены на его расчетный счет в банке.

Аналогичным способом на основании фальсифицированных документов подсудимому и его сообщнику удалось похитить еще более 1 млн. руб.

Похищенными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджетам различных уровней.

Уголовное дело направлено в Дмитриевский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.