Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе по требованию прокурора возбуждено уголовное дело об убийстве

Прокурор Суджанского района Курской области выявил факт бездействия следственных органов в связи с безвестным исчезновением 35-летней местной жительницы.

Установлено, что женщина, являющаяся инвалидом и матерью двоих детей, после нахождения в гостях у родственников вернулась на автомобиле такси к месту своего проживания в село Казачья Локня Суджанского района, но безвестно исчезла. При себе у нее не было ни денежных средств, ни документов.

Суджанский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Курской области не нашел в указанном факте признаков криминального происшествия и завершил проверку решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Изучение материалов проверки прокуратурой района показало, что следственным органом не оценен ряд обстоятельств, свидетельствующих о возможном совершении в отношении пропавшей женщины особо тяжкого преступления.

По требованию прокурора следственный орган возбудил по факту безвестного исчезновения жительницы Суджанского района уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Суджанского района Курской области.