Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию Курчатовского межрайонного прокурора возбуждено уголовное дело в связи с использованием поддельного протокола общего собрания собственников жилых помещений

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что в 2016 году в подвальном помещении многоквартирного дома установлен распределительный шкаф, принадлежащий одному из операторов сотовой связи.

Как показала проверка, указанное оборудование размещено в отсутствие соответствующего решения жильцов дома. Неустановленные лица оформили протокол внеочередного собрания собственников помещений и от их имени заполнили листы голосования, в которые  внесли ложные сведения о согласии на безвозмездной основе предоставить в пользование коммерческой организации подвал дома для установки распределительного шкафа.

На основании фальсифицированных документов общее имущество собственников было предоставлено фирме для размещения оборудования, при этом плата за использование помещения не взималась с владельцев оборудования с 2016 года.

На основании материалов прокурорской проверки по указанному факту следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).