Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор ЦАО г. Курска направил в суд уголовное дело о хищении более 5 млн. руб. со счетов клиентов банка

Прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Курган, который органами предварительно расследования обвиняется по «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Как полагает следствие, в январе 2017 года мужчина решил совершить хищение денежных средств клиентов одного из банков.

Для этого он совместно со знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через Интернет приобрел дебетовые банковские карты и сим-карты операторов мобильной связи, которые были оформлены на третьих лиц. В период с марта по июнь прошлого года они стали осуществлять массовую рассылку клиентам кредитной организации информации о том, что банковские карты якобы заблокированы. В этих сообщениях они также указывали номер телефона, на который следует звонить для разблокировки карты. Во время бесед с потерпевшими обвиняемый и его сообщник, выдавая себя за работников банка, получали информацию о номере мобильной карты, коде, а также иные важные сведения. После этого переводили денежные средства на счета третьих лиц, а затем обналичивали их.

Таким способом обвиняемому и его сообщнику удалось похитить денежные средства со счетов 49 потерпевших, причинив ущерб на общую сумму 5 млн. 900 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.