Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело о причинении вреда здоровью мужчины от удара топором

Отделом полиции по Курскому району по инициативе прокурора Курского района возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Установлено, что в канун Рождества 2019 года неустановленный мужчина, находясь в доме в п. Искра Курского района, в ходе ссоры  нанес потерпевшему удар лезвием топора в область левой лопатки, после чего скрылся.

Сотрудники полиции, не усмотрев в действиях нападавшего состава преступления, возбудили административное расследование по ст.6.1.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за причинение телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Однако согласно судебно-медицинской экспертизе резаная рана, образовавшаяся у потерпевшего от удара топором, повлекла легкий вред его здоровью.

После вмешательства прокуратуры административное расследование по указанному факту прекращено. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

В настоящее время личность подозреваемого установлена, проводится предварительное расследование.