Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Рыльского района добивается признания информации о продаже водительских удостоверений запрещенной для распространения на территории Российской Федерации

Прокуратура Рыльского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, содержащие информацию о продаже водительских удостоверений.

Пользователям предлагалось за определенную плату приобрести водительские удостоверения  без прохождения обучения и сдачи экзаменов. Этот же сайт предлагал услуги по возврату удостоверений  тем лицам, которые были лишены их за нарушения.

В соответствии с действующим законодательством право управления транспортными средствами предоставляется лицам, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к такой деятельности, прошедшим в установленном порядкеобучение и сдавшим  необходимые экзамены. Незаконное приобретение и сбыт официальных документов, а также их подделка являются уголовно наказуемым деянием.

Прокуратура Рыльского района направила в суд заявление, в котором потребовала признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.