Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области организовала для школьников День открытых дверей в воинской части

Сегодня, 01 марта 2019 года, состоялся День открытых дверей в отдельной бригаде радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа. Мероприятие организовано прокуратурой Курской области в преддверии призывной кампании.

Воинскую часть посетили более 150 учащихся, где они ознакомились с жизнью военнослужащих, проходящих службу по призыву, а также воспитанников воинской части из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребятам рассказали об истории бригады РХБ защиты и её задачах.

Гостям провели экскурсию по казармам,учебным классам, спортивным залам, школьники ознакомились с военной техникой, экипировкой и обмундированием, а также средствами индивидуальной защиты и различными видами стрелкового оружия.

Военнослужащие части продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Старший помощник прокурора области Татьяна Перова разъяснила школьникам законодательство в сфере военно-патриотического воспитания, призыва на военную службу, допризывной подготовки по военно-учетным специальностям, о последствиях уклонения от исполнения воинской обязанности.