Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе прокурор в судебном порядке добивается признания запрещенной к распространению информации о продаже редких видов животных

Прокуратура Золотухинского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила семь сайтов, на которых размещена информация о продаже особо ценных животных: котят леопарда, фламинго, а также шкуры снежного барса. Указанные виды животных занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Прокурор Золотухинского района направил в суд исковые заявления, в которых поставил вопрос о признании информации о продаже указанных животных запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.