Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам надзора за исполнением законодательства при распоряжении и использовании государственного и муниципального имущества

В прокуратуре региона состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства органами власти и местного самоуправления при распоряжении и использовании государственного и муниципального имущества, в том числе земельными участками».

 

В ходе заседания отмечено, что на территории области принята необходимая правовая база,регламентирующая отношения в указанной сфере.

 

В 2018 году по требованию прокуроров приведено в соответствие с федеральным законодательством более 380 нормативных правовых актов, регулирующих порядок распоряжения и управления объектами муниципальной собственности, выявлено более 600 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

 

Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Курской и Белгородской областям и комитету по управлению имуществом Курской области указано на необходимость обеспечить государственную регистрацию права собственности более чем на 2 тыс. объектов недвижимого имущества.

После вмешательства прокуроров в государственную собственность возвращены 19 земельных участков. В судебном порядке оспорено 47 незаконных сделок с объектами муниципальной собственности. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 41 уголовное дело в рассматриваемой сфере деятельности.

За 10 месяцев текущего года выявлено свыше 3,5 тыс. нарушений закона, принесено 384 протеста, внесено 473 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 217 лиц, по постановлениям прокуроров административному наказанию подвергнуты 13 лиц, в суды направлено 229 исков.

Несмотря на комплекс принимаемых мер, впринципиальной оценке прокуроров нуждается деятельность органов местного самоуправления при заключении договоров аренды объектов муниципальной собственности и земельных участков, их отчуждении, определении стоимости арендной платы, а также обеспечение полноты поступлений от использования имущества.

Требует совершенствования деятельность по оформлению органами местного самоуправления в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и объектов недвижимости, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, сопряженные с наличием конфликта интересов.

Нуждается в корректировке работа правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в указанной сфере.

В ходе коллегии обсуждены другие актуальные вопросы, выработаны решения, направленные на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства при распоряжении и использовании государственного и муниципального имущества.