Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла участие в Дне правовой помощи детям

Прокуратура Курской области в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям» организовала круглый стол в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Основные права и обязанности обучающихся. Ответственность за совершение преступлений и правонарушений», который состоялся в Региональном центре дистанционного обучения на базе средней общеобразовательной школы № 27 им А.А. Дейнеки г. Курска. Участниками круглого стола стали более 7 тысяч учащихся школ городов и районов области, педагоги, родители.

Представители различных ведомств ответили на разнообразные вопросы детей и их родителей, поступившие по каналам видеосвязи, в том числе, касающиеся образовательного процесса, трудоустройства, обеспечения безопасности детей в сети «Интернет», антитеррористической защищенности школ, порядка оформления согласия на выезд ребенка за границу, оснований ограничения в родительских правах.

В мероприятии участвовали старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова, временно исполняющая обязанности Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области Александра Коллегаева, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов, представители Управления юстиции, УМВД, УФССП России по Курской, Нотариальной палаты. Татьяна Перова выступила с разъяснением законодательства об основных правах несовершеннолетних, ответственности за совершение правонарушений и антиобщественных действий.

Аналогичное просветительское мероприятие проведено прокуратурой в Курском областном социальном приюте для детей и подростков.Татьяна Перова передала социальному учреждению брошюры «Право на безопасное детство» и «Детям-сиротам о жилье», разработанные прокуратурой области, которые содержат информацию о правах несовершеннолетних, обязанностях и ответственности родителей, порядке получения льготных жилых помещений.

Прокуратура области не ограничивается проведением этих разовых акций. Работа по правовому просвещению и правовому информированию, направленная на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правовой культуры и правосознания обучающихся, осуществляется на системной основе.