Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о здравоохранении

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения, оборота лекарственных средств и медицинских изделий, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ОБУЗ «Суджанская ЦРБ».

Установлено, что автомобили выездной бригады скорой помощи не обеспечены необходимым оборудованием и препаратами, что влияло на своевременность и качество оказания медицинских услуг. Выявлен факт выезда к больному спустя более, чем 3 часа после поступления вызова. В этот время бригада скорой помощи без каких-либо оснований отдавала приоритет обслуживанию пациентов по вызовам, поступившим позднее.

В нарушение требований СанПиН в кабинете подросткового врача проводился прием здоровых и больных детей одновременно. Это нарушало права несовершеннолетних на охрану их здоровья, а также создавало угрозу заболевания здоровых детей.

Не принято надлежащих мер к содержанию зданий фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории района, в них выявлены нарушения санитарных и технических правил.

Вскрыты отдельные факты непроведения медицинских осмотров в рамках диспансеризации граждан, при этом соответствующие записи о якобы их проведении в учетных документах имелись. Недостоверные сведения явились основанием для незаконного получения ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» страховых выплат из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Выявлены случаи несвоевременного расчета за поставленные медицинские препараты и иные средства, обеспечивающие функционирование больницы. В 2017 и в 2018 на основании постановлений прокурора главный врач дважды привлекался к административной ответственности связи с нарушением срока и порядка оплаты работ при осуществлении закупок к наказанию в виде штрафа на общую сумму более 30 тыс. руб.

Прокурор Суджанского района внес главному врачу ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушении и исключить их в дальнейшем.

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры района.