Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе по требованию прокурора возбуждены уголовные дела в связи с незаконным образованием юридических лиц

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения налогового законодательства, в ходе которой выявлены факты фиктивной регистрации юридических лиц.

Установлено, что в июле и октябре 2017 года неустановленные лица представили документы и персональные данные местных жителей в уполномоченный орган с целью фиктивной регистрации коммерческих фирм. На основании полученных сведений ИФНС России по г. Курску внесла данные о регистрации указанных организаций в единый государственный реестр юридических лиц. Впоследствии фирмы были поставлены на учет в Межрайонной инспекции ФНС России №4 в г. Суджа.

Как показала проверка, подставные учредители юридических лиц представил свои документы и персональные данные за вознаграждение и в связи с обещаниями быть трудоустроенными в создаваемом обществе.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган  возбудил два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное предоставление документов для образования юридического лица).