Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего курянина, который признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в суде, в июне 2018 года подсудимый распивал спиртные напитки в квартире 45-летнего знакомого. Между ними произошла ссора, в ходе которой молодой человек стал избивать хозяина. От полученных травм мужчина скончался.

По заключению экспертизы тело потерпевшего подвергалось травматизации множество раз. В область головы было нанесено не менее 10 ударов, обнаружен полный перелом грудины  и множественные переломы ребер.Причиной его смерти явилась  тупая закрытая черепно-мозговая травма.

Суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.