Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска, который напал на судебных приставов

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в связи с исполнением судебного акта).

В суде установлено, что в рамках исполнительного производства в связи с неуплатой штрафа по делу об административном правонарушении судебный пристав-исполнитель ОСП по Сеймскому округу г. Курска совместно со своим коллегой  явились к должнику с целью установления его имущественного положения.

С целью воспрепятствовать производству исполнительных действий хозяин квартиры стал вести себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью, попытался ударить судебного пристава-исполнителя по лицу, высказывая при этом угрозы физической расправы. Держа в руке предмет, внешне похожий на отвертку, он попытался нанести им удар в область груди судебного пристава. После этого в отношении нападавшего было применено специальное средство.

По приговору суда жителю г. Курска назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. руб.