Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курчатове вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора строительной организации, который длительное время не выплачивал работникам заработную плату

Курчатовский городской суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, деятельность которого связана со строительством объектов промышленного и социального значения. Он признан виновным по ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации), ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, освобождающего от обязанностей).

Как установлено в суде, руководство строительной организации длительное время не выплачивало работникам заработную плату. Вознаграждение за труд не получили 64 сотрудника предприятия, образовалась задолженность в сумме более 7 млн. рублей. Вопреки вступившим в законную силу решениям суда о взыскании долга по заработной плате и предупреждениям судебных приставов имеющиеся на счетах денежные средства он тратил на решение текущих финансовых проблем предприятия.

Желая скрыть факт невыплаты заработной платы, генеральный директор поручил подчиненному сотруднику подготовить платежное поручение о переводе денежных средств в счет погашения долга и реестр о якобы зачисленной заработной плате. Используя другой платежный документ с визой банка о проведении операции, он скопировал и нанес на платежное поручение отметку о проведении через банк соответствующих выплат работникам. Поддельное платежное поручение генеральный директор предоставил в отдел судебных приставов, как подтверждение выполнения требований исполнительных документов.

По приговору суда генеральному директору строительной организации назначено наказание в виде штрафа в сумме 250 тыс. руб.

В настоящее время долг по заработной плате перед работниками предприятия полностью погашен.