Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе суд вынес приговор по уголовному делу о хищении имущества у одиноких пенсионеров

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая признана виновными в покушении на кражу и в грабеже, который она совершила вместе с родственницей.

Как установлено в суде, днем 25 сентября 2017 подсудимая, взломав замок двери, проникла в дом, где проживала престарелая женщина. Обыскав комнаты и не обнаружив ничего ценного, она скрылась с места преступления.

На следующий день обе подсудимые решили совершить хищение из дома другой пенсионерки. Закрыв лица платками, они прошли через незапертую дверь в дом, где в одной из комнат обнаружили 80-летнюю женщину. В ее присутствии подсудимые похитили мобильный телефон, золотые украшения и деньги, причинив ущерб на общую сумму 15 тыс. руб.

По приговору одной из подсудимых назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбытие назначенное наказание отсрочено до достижения ее малолетним ребенком 14-ти летнего возраста. Ее соучастница с учетом опасного рецидива преступлений направлена на 5 лет для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Причиненный потерпевшей материальный ущерб возмещен. Кроме того с подсудимых взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, в размере 20 тыс. руб.