Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор участнику организованной преступной группы

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в двух убийствах, совершенных организованной группой; незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой; умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, путем поджога; в участии в преступном сообществе.

Указанные преступления, связанные с переделом сфер влияния в криминальном мире Курской области, были совершены в период с 2011 по 2016 год.

В ходе предварительного расследования подсудимый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличив не только себя, но и других участников преступлений. После его показаний была вскрыта преступная организация, члены которой причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Курской области.

Выполнение условий «сделки с правосудием» обеспечило подсудимому применение предусмотренных законом существенных льгот при назначении уголовного наказания.

Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал его виновным по всем эпизодам обвинения и назначил наказание в виде 15 лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.