Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о призывах к экстремистской деятельности

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по  ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды и на унижение достоинства группы лиц, по признакам национальности, расы и отношению к религии), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Установлено, что подсудимый сформировал у себя негативное отношение к лицам иных рас и национальностей. Желая возбудить у других такие же чувства, он разместил на своей странице в социальной сети видео-файлы, которые содержали националистические взгляды, а также призывы бороться насильственными методами, применяя физическую силу к лицам других национальностей.

По заключению экспертов эти видеофайлы содержат признаки унижения чести и достоинства группы лиц, объединенных по национальному признаку, а также признаки возбуждения розни, вражды и ненависти по отношению к группе лиц, объединенных по национальному признаку.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, в течение которого он будет находиться на контроле правоохранительных органов.